Аглютеновая диета

Аглютеновая диета



Целиакия
Целиакия - это наследственное заболевание, которое характеризуется хронической непереносимостью определенных видов злаков и вызывает развитие воспалительных процессов и атрофию тонкого кишечника.
Поскольку патологии слизистой оболочки кишечника вызываются глютеном, белком, содержащимся в некоторых злаках, целиакия развивается только у тех, кто употребляет продукты, содержащие глютен, которые имеют генетическую непереносимость к этому белку.
Основные сроки выявления целиакии - 1 год и 30-40 лет, 2 года. Раньше это заболевание считалось исключительно детским, но сегодня доказано, что в 15% случаев целиакия развивается у взрослых. У женщин эта патология диагностируется в 2 раза чаще, чем у мужчин.
Причины развития целиакии.
Наследственная непереносимость глютена у тех, кто его употребляет, вызывает атрофию и воспаление тонкого кишечника, что нарушает всасывание веществ, необходимых для нормального функционирования организма.
Причина целиакии заключается в том, что когда глютен попадает в слизистую оболочку кишечника, иммунная система начинает атаковать ткани кишечника, в результате чего ткани кишечника воспаляются и разрушаются (возникает аутоиммунная реакция).
До тех пор, пока пациент продолжает употреблять продукты, содержащие глютен, воспалительный процесс в кишечнике продолжается.
Симптомы целиакии.
Симптомы этого заболевания разнообразны, поэтому только опытный гастроэнтеролог может подтвердить или опровергнуть диагноз целиакии, основываясь на результатах тщательной диагностики, анализах и вопросах пациента.
Все признаки целиакии условно делятся на несколько групп.
Симптомы со стороны кишечника.
Диарея или кашеобразный обильный стул с неприятным запахом (вероятно, более 1 раза в 10 дней) Запор (редко) боль в животе другого характера (обычно слабая и не местная) метеоризм.
Пищеварительные симптомы.
Анорексия, иногда анорексия, постоянная тошнота, рвота (редко).
Патологии и симптомы со стороны других органов (также могут появиться раньше симптомов со стороны кишечника):
Дерматит, кожная сыпь, псориаз Патологии полости рта (гингивит, стоматит) Симптомы со стороны печени и желчных протоков (гипертрофия печени, кожный зуд) Остеопороз Бесплодие отечность, скопление жидкости в легких, брюшной полости и других частях тела Анемия Другие состояния.
Целиакия может наблюдаться на фоне других хронических и генетических патологий (например, при первичном билиарном циррозе, аутоиммунном гепатите, сахарном диабете и других заболеваниях).
Симптомы астении.
Плохая работоспособность, сильная усталость, раздражительность.
Диагноз целиакии.
Наша консультация по поводу целиакии начинается с внимательного выслушивания жалобы пациента и тщательного ее изучения.
После сбора анамнеза гастроэнтеролог планирует схему комплексной диагностики целиакии. Это может включать в себя следующее, в зависимости от особенностей состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний:
Анализы крови Копрограмма иммунологическое исследование антител, очень специфичных к целиакии Генетический анализ целиакии Биопсия двенадцатиперстной кишки УЗИ брюшной полости с удалением фрагментов ФГДС (гастроскопия) Гистологический анализ образцов тканей, взятых во время ФГДС (наиболее точный вид исследования).
Лечение целиакии.
При подтверждении целиакии лечение начинается с составления плана лечебной диеты. Поскольку глютен является причиной поражения кишечника пациента, врачи составляют для пациента безглютеновую диету с учетом наличия сопутствующих заболеваний. Пациентам следует обращать внимание на выбор продуктов, чтение этикеток и соблюдение правил питания.
Медикаментозная терапия показана только при наличии осложнений или когда безглютеновая диета не приносит значительного улучшения состояния пациента.
Наши квалифицированные врачи индивидуально подбирают наиболее эффективное лечение для каждого пациента, в зависимости от особенностей организма пациента.
Прогноз целиакии.
При своевременной диагностике и получении необходимого лечения без осложнений прогноз обычно хороший. Соблюдение безглютеновой диеты поможет пациентам достичь длительной ремиссии целиакии.
К сожалению, если консультация с гастроэнтерологом затягивается, это опасное заболевание часто начинает прогрессировать, вызывая тяжелые осложнения, которые могут привести к инвалидности и даже смерти пациента.



Безглютеновая диета как поменять привычное меню без стресса

14.01.2023 5:21:03

Qutalan

Безглютеновая диета: как изменить свое обычное меню без стресса.
Если вы обнаружите, что у вас непереносимость глютена, первой реакцией обычно является легкая паника. Печенье, выпечка, макароны, хлопья - кажется, что вам придется отказаться от всех ваших любимых блюд. Что ты сейчас ешь? Мы научим вас, как удобно организовать свое питание с помощью безглютеновой диеты.
Шаг 1. Узнай врага своими глазами.
Первый шаг - найти и исключить из меню продукты и блюда, содержащие глютен. Их много.
Сред...

Читать весь текст

АЮРВЕДА Как избавиться от АМЫ

14.01.2023 3:24:23

Lavivan

Аюрведа: Как избавиться от АМЫ.
Чтобы вылечить болезнь, вы должны сначала уничтожить аму. Аюрведическое лечение начинается с освобождения человека от Амы. Но сначала вам нужно понять, что такое ама.
Что такое Ама и как от нее избавиться.
Его главная особенность, к которой мы привыкли, - густота, тяжесть, холод и липкость. Это как плохая злокачественная слизь. Кроме того, ама характеризуется отвратительным запахом.
Все, что имеет неприятный запах, является признаком присутствия армаса.
Кажда...

Читать весь текст

10 килограммов за неделю. На какой диете лучше всего сидеть осенью

14.01.2023 1:30:25

Akir

10 кг в неделю. На какой диете лучше всего сидеть осенью?
Осенью дни короче, и солнце встает реже. Поэтому я хочу больше спать или побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Секрет того, как растолстеть на зиму, кроется здесь. Правда, мало кому из женщин это нравится. Поэтому для поддержания стройности следует использовать сезонные продукты: тыкву, цуккини, тыквенное пюре, медленный арбуз. Каковы плюсы и минусы каждого из этих продуктов? "АиФ" задал этот вопрос доктору Марьят Мухиной, врачу-диетол...

Читать весь текст